Человечество использует парацетамол уже 120 лет — препарат применяется с 1893 г. и считается одним из наиболее безопасных НПВС.

Парацетамол обладает очень низкой противовоспалительной активностью, поскольку практически не влияет на ЦОГ, которая вырабатывается в периферических органах и тканях. Благодаря этому препарат лишен побочных эффектов, присущих большинству НПВС — не раздражает слизистую оболочку желудка и не вызывает нарушений водно-минерального обмена.

В то же время парацетамол оказывает воздействие на ЦОГ, которая вырабатывается в головном мозге — именно с этим связывают его активность в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Парацетамол прекрасно всасывается из ЖКТ[1], поэтому применяются главным образом лекарственные формы, предназначенные для перорального и ректального введения (но формы для парентерального введения также существуют и выпускаются). Максимальная концентрация препарата в крови достигается уже через 30 минут после приема внутрь, и действие лекарства продолжается 3—4 часа.

Важная информация о парацетамоле:

  • парацетамол — лекарство просто уникальное по своей безопасности: даже нечаянное превышение рекомендуемых доз в 3—4 раза в большинстве случаев не приводит ни к чему опасному. Однако сознательно проводить подобные эксперименты недопустимо;
  • применение парацетамола может сопровождаться аллергическими реакциями и побочными явлениями со стороны печени (чаще всего), почек, системы кроветворения;
  • побочные явления — редкость, но их вероятность самым тесным образом связана с дозами и длительностью применения лекарства. Именно поэтому настоятельно рекомендуется не превышать допустимые дозы и длительность приема;
  • разовая доза парацетамола, превышающая 140 мг/кг, в большинстве случаев приводит к очень тяжелому (нередко смертельному) поражению печени;
  • оптимальная разовая доза составляет 10—15 мг на 1 кг веса ребенка. Т. е. ребенку, который весит 10 кг, можно дать 100—150 мг парацетамола за один раз. Повторить прием препарата можно не ранее, чем через 4 часа, количество таких повторов — не больше 4—5 раз в сутки, но в любом случае суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг (согласно клиническому отчету Американской Академии Педиатрии "Fever and Antipyretic Use in Children" от 28 февраля 2011 года максимальная суточная доза парацетамола может быть увеличена до 90мг/кг);
  • даже небольшое количество алкоголя резко увеличивает вероятность побочных эффектов со стороны печени и поджелудочной железы. Эта вероятность многократно возрастает при незначительной передозировке препарата. Риск побочных эффектов увеличивают и некоторые лекарственные средства, принимаемые вместе с парацетамолом — например, антибиотик рифампицин, НПВС бутадион, барбитураты и др.;
  • расчет необходимого количества препарата удается осуществить далеко не всем родителям[2], в то же время все предназначенные именно для детей лекарственные формы парацетамола содержат достаточно подробные инструкции. Инструкции, как правило, описывают не сложно-непонятные мг и кг, а такие вполне доступные понятия, как возраст и количество ложек лекарства. Тем не менее обращаем внимание на тот факт, что при расчете оптимальной дозы приоритетное внимание уделяется именно весу ребенка, а не его возрасту;
  • максимально допустимая длительность применения:
    • детям до 6 лет — 3 дня;
    • детям старше 6 лет — 5 дней;
  • парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований и в десятках лекарственных форм. Разница в цене — нередко десятикратная. Эффективность же препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием;
  • парацетамол, используемый в свечах (ректальных суппозиториях), проявляет свой эффект медленнее по сравнению с принятым внутрь. Но эффект этот более длительный;
  • если плохо (высокая температура) именно сейчас и надо получить быстрый эффект — оптимально использовать жидкие лекарственные формы (сиропы, капли, растворы, растворимые порошки); желательно нагреть препарат до температуры тела — это создаст условия для максимально быстрого всасывания препарата из желудка в кровь;
  • если повышение температуры тела умеренное, но хочется спокойно проспать ночь, то свеча с парацетамолом перед сном — оптимальный вариант. При ректальном введении всасывание парацетамола не такое активное и полное, как при приеме внутрь, поэтому при использовании свечей разовая доза составляет, как правило, не 10—15, а 20—25 мг/кг. Еще раз фиксирую внимание: чем выше температура тела, тем медленнее всасывание парацетамола из прямой кишки;
  • прием парацетамола в виде сиропов, капель, суспензий, сладких жевательных таблеток получил широкое распространение. В то же время, использование вышеупомянутых лекарственных форм приводит к тому, что, помимо необходимого препарата, ребенок получает целый набор подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок. Реальное практическое следствие — аллергические реакции; при этом аллергия на так называемые «прочие ингредиенты» наблюдается многократно чаще, чем непереносимость конкретного и необходимого в данный момент фармакологического вещества. Т. е. аллергия или индивидуальная непереносимость парацетамола встречаются исключительно редко, но сказать то же самое о сиропе парацетамола, вне зависимости от фирмы-производителя и, соответственно, коммерческого названия, не рискнет ни один практикующий педиатр;
  • для детей, не испытывающих проблем с приемом лекарств (согласных глотать и имеющих возможность проглотить), таблетированные формы парацетамола оптимальны: минимальная цена, отсутствие риска аллергии на дополнительные ингредиенты, прогнозируемое быстрое наступление терапевтического эффекта. Имеющиеся в аптечной сети таблетки парацетамола по 200, 325 и 500 мг позволяют осуществить выбор дозы для детей, начиная с 4—5-летнего возраста;
  • свечи с парацетамолом — идеальная лекарственная форма для детей первого полугодия жизни и для детей со склонностью к аллергическим реакциям. В домашних условиях применение свечей не имеет альтернативы, когда не получается принять парацетамол через рот (рвота, «не хочу», горло болит);
  • при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью. В молоко проникает менее 1% дозы, принятой матерью, в то же время вопрос о том, следует ли при этом прерывать грудное вскармливание, остается открытым и в каждом конкретном случае решается индивидуально, с учетом возраста и состояния здоровья ребенка;
  • обратите внимание! Эффективность парацетамола высока именно при вирусных инфекциях. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенным поводом к использованию жаропонижающих средств. У парацетамола, как мы уже знаем, практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает. В общем, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после его приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

***

Ниже вы видите таблицу, и таких таблиц в нашем справочнике будет очень и очень много.

Поэтому объясняем:

  • первая строчка — международное непатентованное или общеупотребительное название на русском языке (кто забыл, о чем идет речь, перечитывает 1.4.);
  • вторая строчка — международное непатентованное название (МНН) активного вещества или его иное общепринятое название на латинском языке;
  • все остальные строчки — торговые названия и лекарственные формы, имеющиеся именно под этим названием.

 

Парацетамол

Paracetamol

Адол, таблетки, каплеты, сироп, суспензия для приема внутрь, суппозитории

Акамол-Тева, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Альдолор, каплеты, сироп, капли оральные

Аминадол, таблетки жевательные, эликсир, капли оральные

Апап, таблетки

Ацетаминофен, таблетки

Ацетомай, таблетки жевательные, сироп, капли оральные

Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, таблетки, капли для детей, эликсир

Береш Фебрилин, таблетки

Биндард, таблетки

Вольпан, сироп

Гриппостад горячий напиток, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Дайнафед, таблетки, таблетки жевательные

Далерон, таблетки, суспензия для приема внутрь

Дафалган, капсулы, суппозитории ректальные

Деминофен, таблетки

Детский панадол, суспензия для приема внутрь, суппозитории

Детский тайленол, таблетки жевательные, сироп

Доло, таблетки

Доломол, таблетки, суппозитории ректальные

Инфулган, раствор для инфузий 

Ифимол, сироп, раствор для инфузий 

Калпол, суспензия для приема внутрь

Коладол, сироп

Ксумапар, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Лекадол, таблетки

Лупоцет, сироп

Медипирин, таблетки

Мексален, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Милистан детский, таблетки жевательные, сироп

Милистан, каплеты

Напа, таблетки, сироп

Ново-Джесик, таблетки

Опрадол, таблетки

Пайремол, таблетки

Памол, таблетки, таблетки шипучие, раствор оральный, свечи

Панадол, таблетки, таблетки растворимые, капсулы, сироп, порошок растворимый, суппозитории ректальные

Парален, таблетки, суспензия оральная

Парамакс, суппозитории ректальные

Парамол, таблетки

Парацет, сироп, капли для приема внутрь

Парацетамол, таблетки, таблетки шипучие, капсулы, сироп, суспензия, суппозитории ректальные

Пасемол, таблетки, раствор для инъекций

Пацимол, таблетки, сироп, раствор для инъекций

Перфалган, раствор для инфузий 

Пиарон, таблетки, суспензия для приема внутрь

Пиранол, таблетки, эликсир

Пиримол, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Проходол детский, суспензия для приема внутрь

Проходол, таблетки

Рапидол, таблетки, диспергируемые в полости рта, таблетки пролонгированного действия, раствор ректальный

Санидол, таблетки

Сифенол, таблетки жевательные

Стримол, таблетки

Суппозитории ректальные с парацетамолом

Тайленол для младенцев, суспензия-капли для приема внутрь

Тайленол, таблетки, таблетки жевательные, каплеты, эликсир, капли оральные

Фебрицет, таблетки, сироп

Флютабс, таблетки шипучие

Цефекон Д, суппозитории ректальные

Эффералган, таблетки, таблетки шипучие, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, капсулы, суппозитории ректальные

 

Обратите внимание!

Перечень торговых наименований вполне может быть неполным, некоторые названия могут быть неизвестны работникам ближайшей аптеки, но хоть что-нибудь из перечисленного вы наверняка сможете обнаружить.

Выбирать, какому средству отдать предпочтение, будете именно вы, родители, вместе с вашим лечащим врачом.

В силу важности вопроса позвольте еще раз отметить, что автор справочника никоим образом не лечит ваше дитя, не советует и не назначает лекарства. Он всего лишь предоставляет здравомыслящим и любознательным родителям информацию.

Ваш врач, в отличие от автора, во-первых, знает, какие лекарства есть в ближайшей аптеке, во-вторых, имеет опыт практического применения конкретного лекарственного средства в определенной лекарственной форме и, в-третьих, наверняка может оценить благосостояние вашей семьи и вашу возможность выбирать. Материальные моменты нельзя недооценивать, поскольку препараты с одинаковым МНН, но под разными торговыми названиями, могут иметь стоимость, отличающуюся в разы.

***

Химическая фармакологическая классификация относит парацетамол в группу так называемых производных парааминофенола. К этой же группе относится фенацетин — лекарство очень близкое к парацетамолу по химическим и фармакологическим свойствам. Фенацетин был синтезирован одновременно с парацетамолом и в течение нескольких десятков лет активно использовался главным образом в качестве обезболивающего средства. В 1949 г. выяснилось, что парацетамол является активным метаболитом фенацетина, и именно с этого времени частота применения парацетамола многократно увеличилась, а фенацетина, соответственно, многократно уменьшилась.

Выяснилось также, что применение фенацетина может сопровождаться тяжелым токсическим поражением почек. Как следствие, во многих странах использование фенацетина прекращено, поскольку никаких преимуществ перед парацетамолом он не имеет, но риск побочных эффектов однозначно выше.



[1] Имеются исследования, свидетельствующие о том, что у вегетарианцев всасывание парацетамола из ЖКТ заметно ухудшается.

[2] Подробные рекомендации о том, как правильно рассчитать необходимую дозу лекарства, даны в отдельном параграфе — см. 3.5.

опубликовано 04/09/2012 17:00

Комментарии 1

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

МИЛА
14/01/2017 20:05 #

МИЛА

Как всегда-коротко и ясно.

Скачивайте наши приложения

Приложение Кроха