4.6.1.1. Гомеопатия и прививки
Приведенный ниже текст ориентирован исключительно на посетителей сайта.
Охраняется законом об авторском праве. Воспроизведение всей статьи или любой ее части запрещается без письменного разрешения правообладателя.
Среди противников вакцинации особое место занимают гомеопаты, что не может быть рационально объяснено с позиции здравого смысла.
Гомеопатия — это особая наука (не имеющая отношения к общепринятой медицине), изучающая способы профилактики болезней и лечения живых существ с помощью особым образом заряженной воды.
В рекламе своих лекарств гомеопаты традиционно используют такие слова, как «природный» и «100% натуральный», что, с одной стороны, абсолютная правда (что может быть натуральнее воды?), но с другой стороны, вводит многих в заблуждение, заставляя рассматривать гомеопатию в качестве разновидности фитотерапии[1].
Главное достоинство гомеопатических лекарств — абсолютная безопасность. Вода, даже очень сильно заряженная и правильно размешанная, не содержащая ничего кроме полезного духа определенных веществ, не может принести никакого прямого вреда[2]. Гомеопатия — чрезвычайно специфическое направление медицины: там, где реальные болезни, боль, смерть, страдания, травмы, операции, реанимация, пересадка органов, онкология, тяжелые инфекционные болезни — там гомеопатов не увидишь, там реальная (научная) медицина. Если же можно лечить, а можно оставить в покое, если жалобы то есть, то нет, если не с кем поговорить, если на здоровый образ жизни времени и желания нет, а на беседы с доктором и питье волшебных капелек время есть — тогда гомеопаты и гомеопатия рядом. Всегда готовы утешить, поговорить, рассказать о том, что вы и ваш ребенок хорошие, а все вокруг (включая тех, кто вас лечил) плохие, пообещать помочь и помощь продать.
Вакцинация — спасающая миллионы жизней, спасающая от болезней, абсолютно не подвластных гомеопатическим средствам, — не может не вызывать раздражения у гомеопатической науки, находящейся на противоположном полюсе медицины. Точно так же тот, кто едет в автомобиле, нередко вызывает озлобленность у того, кто трясется в переполненном автобусе.
Спасающие жизни прививки сопряжены с риском. С риском, который неведом гомеопатии как таковой.
Еще раз повторим: антипрививочная активность гомеопатов не может быть рационально объяснена с позиции здравого смысла.
Объяснения здесь скорей в плоскости психологической: сильный и эффективный работник всегда ненавидим слабым и нерешительным болтуном.
Говоря об антипрививочном движении, мы подчеркнули тот факт, что его активисты используют совершенно стандартный набор аргументов, обвинений, пропагандистских лозунгов.
Краткому обсуждению этого «стандартного набора» мы и посвятим несколько последующих страниц.
[1] Фитотерапия — лечение растениями — направление традиционной медицины, не имеющее к гомеопатии никакого отношения.
[2] Косвенный вред, разумеется, возможен, поскольку вместо реального лечения пациент получает пустышку, нередко теряя драгоценное время.


Комментарии (0)